Новости 7 марта 2019 г. 03:15

Три лесных пожара потушили в Приморье за прошедшие сутки

Владивосток. 7 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За прошедшие сутки в Приморье произошло четыре лесных пожара, три из них потушили, один локализован, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

Три лесных пожара потушили в Чугуевском районе, Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Все они полыхали на территории лесничеств.

Один пожар остается в статусе локализованного в Ольгинском районе на территории Ольгинского участкового лесничества в восьми километрах от поселка Ольга.

С огнем в лесах боролись 49 человек, были задействованы 12 единиц техники.

По данным космического мониторинга ИСДМ "Рослесхоз", на территории края выявлено 57 тепловых аномалий.

По данным региональных властей, с начала года в лесах Приморья зарегистрировано 186 лесных пожаров.

Прокуратура Приморского края отмечает, что с начала года на территории региона зафиксировано свыше 230 пожаров.

"Во многом такая ситуация обусловлена неполнотой мер, принимаемых уполномоченными органами, в том числе, органами местного самоуправления", - сообщается на сайте прокуратуры региона.

Так, в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности администрации Ольгинского муниципального района. Местные власти не выделяли достаточно денег на противопожарную безопасность, не провели необходимую в опасный сезон подготовку и не привлекали виновных в нарушении противопожарных правил к ответственности.

Прокурором главе администрации Ольгинского района внесено представление, инициировано привлечение виновного к административной ответственности.

Как сообщалось, по данным метеорологов, такой теплой и бесснежной зимы в крае не было за всю 85-летнюю историю наблюдений, из-за этого в регионе необычно рано начали гореть леса. Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья. Для борьбы с огнем в лесах в крае создана группировка в составе более 13 тыс. человек и почти 3 тыс. единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще