Новости 15 марта 2019 г. 11:35

Вторым резидентом САР на острове Русский во Владивостоке стала структура Мельниченко

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Кипрская компания Donalink Ltd. (структура Андрея Мельниченко) получила статус компании - резидента специального административного района (САР) на острове Русском во Владивостоке, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Donalink Ltd. владеет иностранными и российскими (в частности, дальневосточными) активами.

В сообщении отмечается, что компания планирует продолжать текущую инвестиционную деятельность и развивать хозяйственное присутствие на Дальнем Востоке, при этом сохраняя его и на международных рынках.

Как это предусмотрено законодательством, в связи с редомициляцией резидент САР принял на себя обязательства в течение полугода осуществить инвестиции в форме капитальных вложений в размере не менее 50 млн рублей.

Ранее сообщалось, что первым резидентом САР на острове Русский стала компания совладельца банка "Восточный" Артема Аветисяна. В сентябре 2018 года АО "Корпорация развития Дальнего Востока" зарегистрировала в качестве резидента международную компанию "Финвижн Холдингс" (полностью принадлежит А.Аветисяну).

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2018 года подписал пакет законов о создании специальных административных районов на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область).

Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры.

Согласно основному закону "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края", подать заявку на резидентство в САР может только иностранное юридическое лицо, то есть российские компании доступ к новому режиму (по крайней мере, на первом этапе) не получат. Кредитные организации, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры также не могут признаваться участниками специальных административных районов - на этом в ходе обсуждения законопроектов настоял ЦБ.

А.Мельниченко контролирует "Сибирскую угольную энергетическую компанию" (СУЭК), "Сибирскую генерирующую компанию" (СГК), "ЕвроХим" и "Енисейскую ТГК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще