Новости 16 марта 2019 г. 13:32

Спасатели опровергают выпадение пепла вулкана Безымянный в одном из поселков на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пеплопада от извергающегося вулкана Безымянный в райцентре Усть-Камчатск, как и на территории других населенных пунктов региона не зарегистрировано, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в субботу в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Пепловое облако действительно прошло над Усть-Камчатском, но выпадения пепла в поселке не зарегистрировано. Снег там белый", - сказал представитель ведомства.

О том, что в Усть-Камчатске прошел пеплопад, ранее сообщали вулканологи.

Как сообщалось, вулкан Безымянный начал извергаться на Камчатке рано утром в субботу по местному времени, он выбросил столб пепла на высоту 15 км над уровнем моря.

Для Безымянного установлен наивысший - красный - цветовой код опасности для авиации.

Активность Безымянного значительно увеличилась в конце февраля. Тогда ученые заговорили о том, что он готовится к извержению. В пятницу предупреждение о возможности скорого извержения Безымянного распространило и МЧС.

Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м.

Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло в январе 2019 года, тогда вулкан выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще