Новости 18 марта 2019 г. 10:22

Власти Забайкалья доработают заявки на включение проектов в ТОР из-за вопросов со стороны Роснедр

Чита. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерства и ведомства Забайкальского края планируют доработать заявки на включение инвестиционных проектов в число резидентов создаваемой в регионе территории опережающего развития (ТОР), сообщил и.о. зампред правительства края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин.

"В заявке у нас было 18 проектов, 15 из которых было поддержано (на прошлой неделе правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона - ИФ). По поддержанным проектам нам необходимо их доработать с Роснедрами, потому что у Роснедр есть определенные вопросы", - сказал М.Чуркин на оперативном совещании регионального правительства под руководством врио губернатора Александра Осипова в понедельник.

Зампред попросил Минприроды края "очень активно заняться" разрешением возникших претензий. "По этим проектам у нас вопросов никаких не должно быть", - отметил М.Чуркин.

Также регион рассчитывает на одобрение трех проектов, которые не были одобрены правкомиссией. В частности, речь идет о создании агропромышленного комплекса (АО "Племенной завод "Комсомолец") и освоении Удоканского месторождения меди (ООО "Байкальская горная компания").

"Следующие три проекта, которые поддержаны не были, но нам дали месяц на доработку. В апреле состоится визит министра по развитию Дальнего Востока Козлова Александра Александровича в Забайкальский край. К этому моменту у нас все вопросы по трем проектам на сумму 103 млрд рублей (должны быть решены - ИФ). (...) Нужно найти способы и обосновать их включение в заявку на территории опережающего развития", - резюмировал М.Чуркин.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона приняла решение о создании двух территорий опережающего развития (ТОР) в Забайкальском крае и Бурятии.

В ТОР "Забайкалье", которая будет создана на 5 площадках, предполагается реализация 15 инвестпроектов с объемом инвестиций 196,2 млрд рублей, создание 9,25 тыс. рабочих мест.

В числе потенциальных резидентов - проекты структур Highland Gold Mining, "Сусуманзолото", ГК "Мангазея", а также СУЭК.

Несмотря на одобрение подкомиссии создания двух новых ТОР, окончательное решение об их формировании утверждается правительством РФ.

ТОР - территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня только в Дальневосточном федеральном округе действуют 18 территорий опережающего развития. Их резидентами является в общей сложности 331 компания с общим объемом заявленных инвестиций 2,3 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще