Новости 19 марта 2019 г. 10:28

Nordgold в 2019г удвоит инвестиции в рудник Таборный до 2 млрд руб

Якутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Золотодобытчик Nordgold в 2019 году вложит в развитие рудника Таборный в Якутии 2 млрд рублей, что почти в два превышает объем прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

"В этом году достаточно крупных вложений потребуют горно-капитальные работы, которые предполагают собой выемку пустой породы для доступа к золотосодержащей руде - нашему главному производственному ресурсу. Почти 500 млн рублей мы планируем вложить в ремонт горной техники и покупку нового автотранспорта - это для нас основной рабочий инструмент", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора рудника Виталия Загана.

Кроме того, более 200 млн рублей будет направлено на капремонт горнотранспортных средств, около 270 млн рублей - на покупку пяти карьерных самосвалов, еще 100 млн рублей - в строительство новой карты кучного выщелачивания.

Еще 320 млн рублей компания направит на проектно-изыскательские работы и геологоразведку, которая в этом году будет вестись на месторождении Таборное и на Токкинской перспективной площади.

Nordgold уточняет, что в 2018 году фактическая инвестпрограмма составила 1,061 млрд рублей. Средства были направлены в основном на поддержание парка спецтехники и высокопроизводительного технологического оборудования, а также на геологоразведочные работы.

ООО "Нерюнгри-Металлик", входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведет золотодобычу на участке открытых горных работ Таборный, расположенном на территории Олекминского улуса на юго-западе Якутии в пределах восточной части Олекмо-Чарского нагорья.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Сн кк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще