Новости 26 марта 2019 г. 09:38

Судоходная компания "Гудзон" объяснила сбои в выплате зарплаты морякам санкциями США

Владивосток. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судоходная компания "Гудзон" объяснила задержки в выплате зарплаты морякам ухудшением финансового положения на предприятии из-за санкций США.

"Да, сейчас этот процесс (выплата зарплаты - ИФ) сопровождается частыми сбоями и задержками из-за ухудшившегося финансового состояния судовладельца из-за продолжающихся необоснованных санкций США, которые препятствуют заключению и совершению сделок не только с иностранными, но даже и с российскими фрахтователями: отсюда и большие простои судов, растущие расходы по их содержанию и оплате портовых сборов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель гендиректора компании Валерий Улискин.

По его словам, на борту теплохода "Партизан" снова складывается ситуация, когда из-за отказа корейских бункеровщиков не удается снабдить судно дизельным топливом, необходимым для работы судовых генераторов и обеспечения необходимых условий для жизнеобеспечения судна и экипажа.

В.Улискин отметил, что руководство компании готово продать "Партизан" в порту Поханг или в ближайших портах Китая, стран Юго-Восточной Азии, чтобы полностью рассчитаться с экипажем, заплатить накопившиеся портовые сборы, покрыть долги компаний, снабжавших судно провизией и водой в течение столь долгой незапланированной стоянки, и благополучно депортировать моряков на родину.

"Однако даже продать судно по самой минимальной цене приближающейся к стоимости металлолома, и то не так-то просто: большинство покупателей, узнав о том, что теплоход находится в санкционном списке, начинают резко сбрасывать цену или вообще отказываются от сделки, опасаясь вторичных санкций США", - сказал В.Улискин.

Ранее сообщалось, что Дальневосточная транспортная прокуратура проверяет соблюдение трудового законодательства судовладельцем после сообщений о долгах по зарплате и перебоях с продуктами у российских моряков с судна "Партизан".

Как сообщалось, в конце февраля в Японском море на судне "Партизан" произошел взрыв, причина которого устанавливается. Судно дошло в южнокорейский порт Поханг, где его осмотрели специалисты. Однако затем в порту Поханг теплоходу отказали в заправке топливом, компания заявила морской протест администрации порта и властям.

Осенью 2018 года судно "Севастополь" компании "Гудзон", было задержано в Пусане из-за санкций США против КНДР, затем местные власти освободили судно. После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят.

Судну "Севастополь" из-за опасения вторичных санкций также отказывали в бункеровке топливом в южнокорейском порту Пусан.

Между тем, по словам руководства "Гудзона", компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому внесение ее в санкционный список необоснованно. Владельцы компании ведут переписку с департаментом финансов США (U.S. Department of the Treasury) и требуют снять санкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще