Новости 23 апреля 2019 г. 17:34

Рослесхоз готов направить резерв сил авиалесоохраны в Забайкалье в случае ухудшения ситуации с природными пожарами

Пермь. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Федеральный штаб Рослесхоза сформировал резерв сил авиалесоохраны для возможной его переброски в Забайкальский край, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик журналистам в Перми.

"В любом случае мы ориентируемся на позицию региона. Сегодня руководством Забайкальского края решение о принятии нашего резерва не принято, исходя из того, что по прогнозу ситуация в ближайшее время стабилизируется. По лесным пожарам ситуация находится под контролем. Резерв готов выдвинуться в Забайкалье на защиту, например, особо охраняемых природных территорий (ООПТ)", - сказал И.Валентик.

По его данным, ближайший источник огня находится в 50 км от ближайшей ООПТ.

"Мы не занимаемся бутафорией, мы занимаемся реальной работой. Если ситуация по лесным пожарам будет ухудшаться, а это возможно, то наш резерв будет задействован", - подчеркнул И.Валентик.

Ранее СКР сообщил, что возбудил уголовные дела о халатности после масштабных пожаров в Забайкальском крае, уничтоживших около сотни домов и свыше 5,6 тыс. голов скота.

В результате пожаров пострадали 34 человека, восемь из них госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Только по предварительным оценкам, ущерб от пожаров превышает 280 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще