Новости 24 апреля 2019 г. 09:13

Омолонская ЗРК на Колыме увеличила производство золота на 69%

Магадан. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙВОСТОК - Омолонская ЗРК ("дочка" Polymetal) в январе-марте произвела 1,6 т золота, увеличив производство на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с началом переработки руды месторождения Ольча с более высоким содержанием.

Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл-УК" сообщает, что в компании подвели итоги работы в первом квартале 2019 года. За этот период с месторождений Омолонской ЗРК на склад ЗИФ "Кубака" перевезено 127 тыс. тонн руды со средним содержанием 9,3 г/т золота.

На Биркачане возобновлена открытая добыча силами подрядчиков с целью заместить запасы из карьера месторождения Сопка Кварцевая. Здесь же начала работать фабрика кучного выщелачивания (КВ): всего в течение квартала было отсыпано в штабели для переработки 54 тыс. тонны руды. Ожидается, что основной объем производства на участке КВ придется на второе полугодие 2019 г.

Рудники на Дукате, Гольцовом и Лунном продолжили работу на полной производительности. На "Серебре Магадана" производство золота выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив более 0,4 тонны.

"Это произошло за счет того, что Омсукчанская ЗИФ продолжила перерабатывать руду из жил с высоким содержанием золота из более глубоких горизонтов Дуката и Лунного. Производство серебра же уменьшилось на 10% по сравнению предыдущим годом, составив 152,4 т, в связи с плановым падением содержаний на подземном руднике", - отметили в пресс-службе.

Объемы переработки руды на ЗИФ "Лунное" за первый квартал практически не изменились, при этом производство золота выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в связи с переработкой руды с высокими содержаниями Пятой рудной зоны. Производство серебра, с другой стороны, снизилось на 6% до 28 т в связи с истощением запасов руды с высоким содержанием в Седьмой рудной зоне.

На Перевальном положительные результаты геологоразведки привели к значительному увеличению средней мощности рудных тел и ресурсов. Начало отработки планируется в четвертом квартале 2019 года.

В общей сложности предприятия компании "Полиметалл" в Магаданской области за первый квартал 2019 года добыли 2 тонны золота и 155,5 тонн серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще