Новости 25 апреля 2019 г. 16:34

Около 1,5 млрд рублей направили на ликвидацию последствий прошлогоднего паводка в Якутии

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 1,5 млрд рублей направлено на ликвидацию последствий паводка, во время которого в 2018 году в Якутии пострадало 63 населенных пункта, сообщил глава региона Айсен Николаев.

"На ликвидацию последствий паводка было направлено 1,5 млрд рублей, в том числе 815,5 млн рублей из федерального бюджета. Огромную поддержку оказал лично президент страны, он держал на контроле, чтобы эти средства в кратчайшие сроки дошли до республики", - сказал А.Николаев, выступая с ежегодным докладом перед парламентом республики. Его приводятся в сообщении пресс-службы главы и парламента региона.

По словам главы республики, помощь пришла от многих предприятий, а также от жителей ряда регионов страны.

В то же время он обратил внимание, что в 2019 году на территории Якутии также прогнозируется непростая паводковая обстановка.

"По моему поручению правительство работает в режиме мобилизации, жесткого контроля ситуации, вместе с главами муниципальных образований, руководителями ресурсообеспечивающих организаций, силовыми структурами и МЧС", - сказал А.Николаев.

Ранее сообщалось, что от наводнения на реках Алдан, Амга, Индигирка, Колыма и Лена в 2018 году пострадали 63 населенных пункта в 15 районах Якутии. Было затоплено 1482 жилых дома, в которых проживает более 5 тыс. человек. По данным экспертов, совокупный материальный ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

Около 590 млн рублей было выделено правительством России из резервного фонда на ликвидацию последствий якутского паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще