Новости 29 апреля 2019 г. 10:00

Особый противопожарный режим введен в Южно-Сахалинске из-за участившихся возгораний сухой травы в пригороде

Южно-Сахалинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С понедельника на территории Южно-Сахалинска и его пригородных сел введен особый противопожарный режим в связи с участившимися возгораниями сухой травы вблизи жилых домов и дач, сообщает пресс-служба мэрии.

"Особый противопожарный режим введен с сегодняшнего дня (29 апреля - ИФ) до 6 мая включительно", - говорится в сообщении.

В пригородном селе Березняки в понедельник ликвидирован пожар - сгорел двухэтажный частный дом и хозпостройка возле него. По данным пресс-службы, пожар произошел из-за горящей травы на полях, вблизи которых находились эти строения.

"Ситуация в Березняках находится на особом контроле администрации областного центра. Сейчас ее специалисты выясняют, был ли пострадавший дом жилым, и какая помощь требуется людям", - сообщает пресс-служба.

По ее информации, в минувшие выходные пожарные ликвидировали ряд стихийных возгораний, угрожавших пригороду Южно-Сахалинска.

Так, например, горели большие площади сухой травы в районе психиатрической больницы, кладбищенского комплекса "Ласточка".

На период действия особого противопожарного режима городские власти установили дополнительные требования противопожарной безопасности. Категорически запрещается: производство пожароопасных работ в непосредственной близости от земель лесного фонда, разведение костров, сжигание отходов и мусор, выжигание сухой растительности.

Руководителям предприятий, дачных объединений рекомендуют организовать круглосуточную сторожевую охрану взрывопожароопасных объектов, создать запасы воды, принять безотлагательные меры по очистке территории от горючего мусора. Дачные поселки просят обеспечить средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

Усилен мониторинг пожарной обстановки на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще