Новости 8 мая 2019 г. 15:16

Восстановлена работа на руднике АЛРОСА в Якутии, откуда были эвакуированы 126 человек

Якутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Восстановлена работа на руднике "Удачный" компании "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), откуда были эвакуированы 126 рабочих из-за превышения уровня метана, сообщает пресс-служба компании.

"Газовая обстановка на руднике "Удачный" в норме. По состоянию на 20 часов (14:00 МСК) уровень метана в атмосфере забоя стабилизировался, на исходящей воздушной струе содержание газов приведено в соответствие с ПДК (предельно допустимая концентрация - ИФ). Рабочая смена горняков спускается в шахту для продолжения работы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проявление метана в толще руды - характерное явление при подземной отработке.

"Данный рудник имеет характерную гидрогеологическую особенность, с которой может быть связан произошедший выход газа. Ситуация носит штатный характер. Отряды Военизированных горноспасателей провели все необходимые мероприятия по дегазации выработки. Вся техника и оборудование рудника работают в штатном режиме", - приводятся в сообщении слова главного инженера "АЛРОСА" Андрея Черепнова.

Ранее сообщалось, что во вторник вечером система контроля газовой обстановки на руднике "Удачный" компании "АЛРОСА" определила выделение газа метана выше ПДК.

На руднике находилось 126 рабочих, которые были оперативно подняты на поверхность. Пострадавших среди персонала нет, никто из рабочих на ухудшение состояния здоровья не жаловался.

Сообщалось также, что для выяснения причин произошедшего будет создана комиссия.

"Удачный" - крупнейший подземный рудник "АЛРОСА" - расположен в Якутии в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.

Кка кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще