Новости 19 июня 2019 г. 07:34

Площадь природных пожаров на севере Камчатки за сутки разрослась в два раза, огнем охвачено более 11 тыс. гектаров тундры

Петропавловск-Камчатский. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вторая оперативная группа готовится к вылету в Пенжинский район Камчатского края для тушения природных пожаров, сообщает в среду пресс-служба правительства края.

"За последние сутки в Пенжинском районе на самой северной территории Камчатки возникли еще три активные термоточки в районе сел Оклан и Таловка, общая площадь пожаров составляет более 11 тысяч гектаров", - приводятся в сообщении слова краевого зампреда - министра специальных программ и по делам казачества региона рая Сергея Хабарова.

Хабаров напомнил, что первая оперативная группа сотрудников лесоохраны была отправлена в Пенжинский район во вторник. Тогда там горело более шести тысяч гектаров тундры и лесотундры.

"Сегодня утром специалисты лесоохраны и добровольцы приступили к тушению природного пожара в районе села Каменское. Тушение осуществляется с применением вертолета с водосливным устройством, наземная группа работает на кромке возгораний. Проведена воздушная разведка пожаров, действующих в районе сел Каменское, Таловка и Оклан. Установлено, что часть из них в перспективе самоликвидируется, уперевшись в естественные горные и водные преграды. На сегодняшний день в Пенжинском районе действуют восемь термоточек. Ситуация осложняется установившейся на севере Камчатки теплой и ветреной погодой, которая способствует быстрому распространению огня по тундре и лесотундре" - сказал зампред краевого правительства.

Хабаров отметил, что к вылету в Пенжинский район готовится вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с сотрудниками лесоохраны на борту. Он поднимется в воздух, как только позволят погодные условия

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще