Новости 20 июня 2019 г. 07:10

Впервые за 50 лет на Сахалине будут построены объекты современной военной инфраструктуры

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В Южно-Сахалинске заложен памятный камень в честь начала строительства нового военного госпиталя, который станет первым объектом современной военной инфраструктуры на острове, сообщает в четверг департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Госпиталь будет отвечать самым современным требованиям. Общая площадь строительства около 30 тысяч квадратных метров. Первый этап планируем завершить уже через год. Свои двери откроет поликлиническое и инфекционное отделения, а в дальнейшем уже заработают все лаборатории и корпуса", - отметил на церемонии закладки камня заместитель министра обороны Тимур Иванов.

Он добавил, что работа будет вестись в тесном взаимодействии с правительством Сахалинской области.

В Южно-Сахалинске военные строители возведут три основных корпуса современного больничного комплекса: главный или лечебно-диагностический, административный с поликлиникой и инфекционный. В госпитале будут собственные службы ремонта медтехники, газоснабжения (медицинскими газами), аптека, хранилище для продуктов и даже свой клуб с библиотекой, говорится в сообщении.

Военнослужащие, члены их семей, а также другие категории граждан имеющих право на медицинскую помощь в лечебных учреждениях Минобороны России и гражданские лица (по системе ОМС) смогут пройти в госпитале всестороннее диагностическое обследование, получить заключение военно-врачебной экспертизы, амбулаторное и стационарное лечение.

В стационаре госпиталя смогут одновременно находиться 150 человек.

На этапе проектирования специалисты Военно-строительного комплекса уже учли особенности климата и географию острова. Сахалин - регион с высокой сейсмической активностью, здесь возможны сильные землетрясения, поэтому рекомендованная высотность зданий в подобных районах - три этажа. Исключением станет один из корпусов госпиталя, который будет выше, поэтому разработаны специальные решения, усиливающие конструкцию, говорится в сообщении.

Госпиталь полностью будет оснащен высокотехнологичным оборудованием и техникой. Оригинальная конфигурация зданий, соединённых тёплыми переходами на разных этажах, позволит быстро перемещать пациентов между палатами хирургии, операционным блоком и реанимацией.

Отмечается, что масштабное военное строительство стало возможным благодаря ранее подписанному соглашению между Минобороны России и правительством Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще