Новости 24 июня 2019 г. 03:34

Инвестиции в запуск обогатительной фабрики на хвостохранилище Хингана превысили 800 млн руб

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Ресурсы Малого Хингана" (РМХ) инвестировало более 800 млн рублей в запуск обогатительной фабрики на хвостохранилище Хинганского месторождения олова в Еврейской автономной области (ЕАО), говорится в сообщении Минвостокразвития.

Предприятие заработало на территории области в 2018 году, в текущем году планирует выйти на проектную мощность

На производстве применяется технология добычи оловянного концентрата из сырья, оставшегося от деятельности старого предприятия "Хинган Олово".

На сегодняшний день ООО "Ресурсы Малого Хингана" является одним из двух предприятий в России, добывающих олово и единственным в мире предприятием, осуществившим опыт разработки техногенного месторождения.

"В 2019 году предприятие планирует выйти на проектную мощность в 1 млн тонн исходного материала в год, то есть тысячу тонн олова в концентрате. Сегодня обогатительная фабрика вышла на 75% проектной мощности по исходному сырью", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления архитектуры и строительства ЕАО Алексея Безуглого.

Получаемый на фабрике концентрат поставляется на экспорт в контейнерах через порт Владивосток.

"Планируется, что в перспективе 3-5 лет предприятие перейдет на добычу коренного олова в шахтах в Мало Хинганском рудном узле. Сегодня уже проводятся мероприятия по геологоразведке тех месторождений, которые находятся в Облучинском районе", - отмечает Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что ООО "Ресурсы Малого Хингана" получило лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи олова на хвостохранилище Хинганского месторождения в 2014 году. За период эксплуатации месторождения в хвостохранилище скопилось около 8,5 млн тонн продукта переработки. Содержание олова в "хвостах" обогатительной фабрики в среднем составляет 0,065%. Ресурсы олова по категории Р1 - 5,5 тыс. тонн.

Добычу олова на Хингане вело ОАО "Хинганское олово" (входило в ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" и в разные годы еще несколько компаний. В 2005 году работа рудника и действовавшей при нем обогатительной фабрики была приостановлена в связи с низким содержанием олова в руде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ресурсы Малого Хингана" создано в Биробиджане в феврале 2013 года, основной вид деятельности - добыча и обогащение железных руд. На 100% принадлежат "Хинган Рисорсез Лимитед" (Гонконг, КНР).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще