Новости 27 июня 2019 г. 09:13

Бывший начальник оперативного отдела Бурятской таможни получил условный срок за вымогательство взятки

Улан-Удэ. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд приговорил к семи годам и одному месяцу лишения свободы условно бывшего начальника оперативно-розыскного отдела Бурятской таможни Анатолия Варанкина, сообщила в четверг пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2014 году Варанкин вымогал 310 тыс. рублей взятки у представителей коммерческой организации. За это он обещал создать условия для приобретения Бурятской таможней у компании жилого помещения, которое с учетом выслуги лет могло быть предоставлено ему в собственность.

После возбуждения уголовного дела сотрудник таможни был уволен со службы.

"Постановлением апелляционной инстанции Верховного суда Республики Бурятия ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще