Новости 1 июля 2019 г. 09:19

Приморский ЦСМ подтвердил компетентность экологической лаборатории "Терминала Астафьева"

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае (Приморский ЦСМ) официальным заключением, оформленным по результатам проведенной оценки, подтвердил компетентность производственной лаборатории угольного стивидора ОАО "Терминал Астафьева" (оператор терминала сыпучих грузов в Приморском крае).

"Это означает, что контроль воздуха и воды на территории предприятия, на границе санитарной зоны и в жилом микрорайоне Находки проводится по всем правилам. Эксперты подтвердили, что лаборатория порта имеет все необходимые условия для выполнения измерений в области своей деятельности. Можно говорить, что в Находке появилась компетентная сертифицированная лаборатория, которая может проводить анализ атмосферного воздуха и давать объективную картину его состояния", - сообщает пресс-служба "Терминала Астафьева".

Следующий шаг – получение аккредитации, что, по сути, превратит лабораторию компании в самостоятельную единицу, способную проводить исследования для любых сторонних предприятий.

Центр экологической и производственной безопасности, в функции которого входит мониторинг выбросов вредных веществ, работает в АО "Терминал Астафьева" с начала 2019 года. Благодаря этому, не только специалисты, но и жители мыса Астафьева через сайт порта могут наблюдать в режиме онлайн за результатами лабораторных исследований и за работой пылеулавливающих устройств на предприятии. Шесть сотрудников центра круглосуточно следят за происходящим в порту, в том числе и за перемещением пыли. Десятки камер видеонаблюдения передают информацию онлайн. Два датчика мониторят концентрацию вредных веществ в воздухе. Здесь же обрабатываются метеосводки и прогнозируется ситуация на следующий день.

К объектам контроля производственной лаборатории "Терминала Астафьева" относятся рабочие места сотрудников предприятия, воздух рабочей зоны, и главное – атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны, а также в пределах жилого района, прилегающего к территории предприятия. В воздухе рабочей зоны различными методами определяется уровень загрязняющих веществ. В атмосферном воздухе - разные виды пыли, оксид азота, диоксид серы и другие. Также контролируется и водные объекты (вода природная, вода морская, вода сточная).

"В настоящее время на "Терминале Астафьева" внедряется передовая методика определения пыли в атмосферном воздухе МУК 4.1.3487-17, которая позволит совершенствовать систему лабораторного контроля и приведет к оптимизации производственных процессов. Отбор атмосферного воздуха по такой методике проводится с помощью аспиратора на фильтры гравиметрическим (весовым) методом", - добавляет пресс-служба компании.

Как сообщалось, предприятие уже инвестировало в экологические мероприятия около 400 млн рублей.

В частности, в самом терминале работают пылеподавляющие пушки: четыре больших стационарных и 12 установленных локально, в порту используется уникальная вакуумная уборочная машина. Кроме того, терминал по всему периметру закрыт пылезащитными экранами высотой от 21 до 25-ти метров.

Кроме того, накануне в Испании "Терминал Астафьева" подписал контракт с компанией Gaptek на возведение навесной конструкции. Строительство навеса фактически завершит первый этап перехода предприятия на закрытую перевалку угля в соответствии с поручением президента РФ. Ввод в эксплуатацию этого сооружения позволит полностью закрыть производственную зону выгрузки "Терминала Астафьева" от жилого микрорайона. Закладка фундамента по плану испанской компании Gaptek должно начаться в ноябре 2019 года.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще