Новости 2 июля 2019 г. 13:03

Внештатные гидропосты будут установлены в шести районах Амурской области

Благовещенск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды в реках возле уязвимых в плане наводнения населенных пунктов Амурской области будет контролироваться с помощью 12 внештатных гидропостов, которые установят до конца лета.

Минлесхоз области сообщает, что проблемные точки на реках области были определены специалистами Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности совместно со специалистами регионального главка МЧС России, Гидрометцентра области, а также главами муниципалитетов.

"В дорожную карту вошли 12 точек на реках возле населенных пунктов в Архаринском, Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Белогорском и Ромненском районах. Внештатные водомерные посты уже установлены в Ромненском районе в верховьях реки Томь и на реке Горбыль в районе лагеря "Красный Яр" в Белогорском районе", - говорится в сообщении.

Дополнительные гидропосты в других районах установят в течение лета, они позволят контролировать прохождение гребня паводка по рекам Амур, Зея, Селемджа, Томь, а также другим водным артериям. Фиксировать уровень воды будут прошедшие обучение специалисты муниципалитетов.

В тех населенных пунктах, где не было возможности контролировать прохождение паводковой волны с помощью стационарных гидропостов, в качестве измерительного прибора обычно использовалась переносная водомерная рейка. Этот метод не всегда дает возможность отразить реальную динамику прохождения паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще