Новости 10 июля 2019 г. 04:40

Режим ЧС объявлен на севере Хабаровского края, где река затопила дорогу к аэропорту Охотска

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Охотского района объявили режим чрезвычайной ситуации после того как разлившаяся река Кухтуй затопила подъезды к аэропорту поселка Охотск, сообщается на сайте правительства региона.

"8 июля после ливней из берегов вышла река Кухтуй. Вода затопила участок автодороги "Подъезд к аэропорту Охотск", которая соединяет райцентр с остальными населенными пунктами этой территории. Местные власти объявили режим ЧС и организовали временную переправу через Кухтуй", - сказано в сообщении.

Отмечается, что спустя двое суток ситуация на реке частично стабилизировалась. Вода полностью ушла с автодороги, однако движение по ней транспорта все еще затруднено. В ближайшее время власти планируют отремонтировать аварийный участок. На место отправлены специалисты КГКУ "Хабаровскуправтодор". Они оценят ущерб и определят план работ.

Сообщается также, что после обильных осадков растет уровень воды в реке Мая у села Нелькан в Аяно-Майском районе, а также в реке Уда у села Удское в Тугуро-Чумиканском районе. Отметки уже превышают средние многолетние значения на 1,4-2 метра.

Так, в реке Мая отмечается подъем воды на 89 см за сутки. Паводок проходит без выхода на пойму. На реке Уда идет гребень паводка. Пойма затоплена на 0,6 метра. Угрозы населенным пунктам нет. В течение ближайших суток уровень в Уде будет колебаться на 10-20 см.

Паводковая ситуация продолжает оставаться на контроле оперативных служб и правительства края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще