Новости 15 июля 2019 г. 02:49

Высокие тарифы и слабая инфраструктура сдерживают развитие севера Дальнего Востока - спикер Магаданской облдумы

Магадан. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северные регионы Дальнего Востока, несмотря на большой инвестиционный потенциал, пока ограничены в своем развитии из-за высоких тарифов на электроэнергию, слаборазвитой энергетической и транспортной инфраструктурой, заявил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

"Территория нуждается в урегулировании сдерживающих факторов на федеральном уровне. Это касается специфики Крайнего Северо-Востока с его огромным инвестиционным потенциалом и не меньшими инвестиционными рисками. Они связаны с высокими тарифами на электроэнергию, неразвитостью энергетической инфраструктуры и транспортной логистики. Колыма в числе трех регионов Дальнего Востока, куда только самолетом можно долететь. У нас нет ни железной дороги, ни морского пассажирского транспорта", - сказал Абрамов в ходе выездного заседания в Магадане комитета по регионального политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы.

Спикер отметил, что дополнительной нагрузкой на бизнес является предоставление северянам государственных гарантий.

"Предпринимательство на Колыме, конечно, неконкурентоспособно малому и среднему бизнесу центральных районов страны, потому что затраты у нас на единицу производимой продукции и услуги в 2,5 раза повышаются только за счет гарантий и компенсаций, да плюс коммунальные услуги, электроэнергия, которые постоянно растут и диктуются удорожанием завоза топлива", - сказал Абрамов.

В то же время, по его словам, создание в регионе Особой экономической зоны (ОЭЗ) позволило за 20 лет в 12 раз повысить валовой региональный продукт и объем промышленного производства, в 26 раз увеличить инвестиции в основной капитал. На долю участников ОЭЗ приходится 65% выпускаемой в регионе промышленной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще