Новости 23 июля 2019 г. 03:04

Губернатор Хабаровского края после пожара поручил проверить выдачу разрешений на работу палаточных лагерей в регионе

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил разобраться с выдачей разрешений на работу палаточных лагерей в регионе после того, как произошел пожар в детском палаточном лагере в Солнечном районе.

"У меня информация лежит, есть ли у нас еще где-то палаточные лагеря. Думаю, надо собрать все документы, кто, когда выдавал какие разрешения. Меня удивляет, когда мне говорят, что мы проверяли (лагерь - ИФ) в феврале, октябре. Мы для галочки проводим эти проверки?", - сказал Фургал во вторник на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске.

Представитель Роспотребнадзора на заседании сообщила, что специалисты ведомства этим летом лагерь не проверяли, проверки проводились в октябре 2018 года и феврале нынешнего года. Следующая плановая проверка лагеря, по ее словам, намечалась на август.

Ранее на заседании выяснилось, что палаточный детский лагерь, сгоревший на территории горнолыжного комплекса "Холдоми", был установлен по решению руководства комплекса, без разрешения контролирующих органов.

Как сообщалось, пожар в детском палаточном городке, расположенном на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном районе (40 км от Комсомольска-на-Амуре), произошел в ночь на вторник по местному времени. Погибла девочка 2008 года рождения. Еще четверо детей пострадали, трое (2006-2008 годов рождения) с ожогами госпитализированы в реанимационное отделение Центральной районной больницы в поселке Солнечный. Всего в палаточном городке на горнолыжном курорте находились 189 детей. Сгорели 20 из 26 палаток. Детей оттуда разместили в корпусе на территории горнолыжной базы. По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой на место пожара направлена бригада ведущих детских комбустиологов и реаниматологов. По факту трагедии Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще