Новости 23 июля 2019 г. 09:07

Власти Магаданской области планируют упростить режим посещения трех колымских островов

Якутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие островного туризма обсудили на совещании в правительстве Магаданской области, где поднимался вопрос упрощения режима посещения трех колымских островов - Завьялова, Талан и Недоразумение.

По информации пресс-службы Магаданской областной думы, для привлечения туристов на острове Завьялова, расположенного в 58 километрах от Магадана, реализуется проект, в рамках которого завезли из Арктики овцебыков. Кроме того, в этом году планируется привезти снежных баранов, построить большой туристический комплекс.

"Наша природа - уникальна. Мы должны ее беречь и при этом использовать для повышения инвестиционной привлекательности территории. Сегодня многие делают ставку именно на туризм, мы в свою очередь должны обеспечить сохранение уникальных природных комплексов. Проект на острове Завьялова, безусловно, является позитивным примером - его реализация идет в тесном контакте с научным сообществом. Так должны действовать и другие предприниматели", - приводятся в сообщении слова председателя Магаданской облдумы Сергея Абрамова.

Кроме того, на совещании обсудили особый пограничный режим, который распространяется на популярных туристических островах - Завьялова, Талан и Недоразумение.

"Препятствием островного туризма является особый пропускной режим - иногородние и иностранные туристы вынуждены получать специальные разрешения, чтобы отправиться на острова, входящие в состав Магаданской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще одним препятствием является длительность оформления разрешительной документации - свыше двух недель. Для детальной проработки этих и других вопросов участники совещания решили создать рабочую группу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще