Новости 23 июля 2019 г. 13:27

Структура KAZ Minerals не нашла подрядчика строительства ВЛ к Баимскому месторождению за 17,4 млрд руб

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Дальэнергомост" (входит в KAZ Minerals) признало несостоявшимся аукцион на строительство воздушной линии (ВЛ) 220 кВ Омсукчан-Песчанка и преобразовательной подстанции (ПП) "Омолон", следует из материалов сайта госзакупок.

Торги были признаны несостоявшимися, поскольку в установленный срок не было подано ни одной заявки.

Ранее полномочный представитель президента РФ в ДФО - вице-премьер Юрий Трутнев отмечал ряд проблем в сфере обеспечения крупных проектов на Дальнем Востоке электроэнергией.

"Ситуация требует внимания. (...) Сейчас возникает целый ряд проблем, связанных с госэкспертизой. Стоимость проекта уменьшается до такой степени, что никто на торги не выходит (такую низкую цену предлагают за выполнение работ, что никто не идет на тендер - ИФ), и это происходит не только на Чукотке. В результате мы при выделенном бюджетном финансировании в течение года работы не начинаем, что приводит к потере бюджетных средств", - говорил Трутнев.

Как сообщалось, начальная (максимальная) цена контракта по ВЛ к Баимскому месторождению составляла 17,363 млрд рублей.

ЛЭП необходимо построить в рамках освоения Баимской рудной зоны, где располагается Баимское медно-золотое месторождение, принадлежащее KAZ Minerals. Контракт предполагает строительство 741,4 км одноцепной линии в Магаданской области и Чукотском автономном округе, в том числе 461 км от Омсукчана до Омолона и 280,4 км от Омолона до Песчанки. Также необходимо построить ПП в Омолоне, в том числе закрытое и открытое распределительные устройства. Работы требуется завершить не позднее 31 мая 2023 года.

Трасса ВЛ имеет 217 углов поворота, а также 305 пересечений с небольшими, в основном пересыхающими, ручьями, 119 пересечений с реками, одно пересечение с озером, 15 пересечений с автозимником, говорится в аукционной документации.

Баимское медно-золотое месторождение на Чукотке, как ожидается, будет введено в 2026 году. Ресурсы месторождения оцениваются по JORC в 9,5 млн тонн меди со средним содержанием металла в руде 0,43%, а также 16,5 млн унций золота при содержании 0,23 грамма на тонну. Текущие параметры проекта в первые 10 лет работы предполагают производство 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. унций золота (330 тыс. тонн медного эквивалента) в год.

KAZ Minerals - один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. В состав группы входит несколько предприятий в Казахстане, а также золотомедный рудник в Киргизии.

Крупнейшими совладельцами KAZ Minerals по состоянию на 1 апреля 2019 года являлись казахстанский миллиардер, совладелец корпорации "Казахмыс" Владимир Ким (через Cuprum Holding Limited владел 31,06%), а также казахстанские бизнесмены Владислав Ким (5,84%) и Олег Новачук (через Harper Finance Limited владел 7,49%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще