Новости 25 июля 2019 г. 10:28

IRC ищет стратегического инвестора для перезапуска Куранаха

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - IRC может перезапустить месторождение Куранах (Амурская область), находящееся в режиме поддержания работоспособности, при наличии стратегического инвестора, сообщил "Интерфаксу" финансовый директор IRC Данила Котляров.

"Под Олекминский рудник (разрабатывает Куранах - ИФ) мы должны искать какие-то внешние деньги. Мы, безусловно, ведем переговоры с банками, но, учитывая определенные риски с финансированием, найти деньги под Олекму в российских банках нереально. Поэтому единственный вариант - это стратегический инвестор. Мы рассматриваем варианты (перезапуска - ИФ), желаем и надеемся, что это произойдет, но пока на этом этапе - нет", - сказал Котляров в кулуарах форума "Майнекс-ДВ" в Хабаровске в четверг.

Он отметил, что предприятие в условиях существующих цен может потенциально работать с прибылью.

"Продукция, которую производит рудник, имеет специфические свойства. Не имея гарантии спроса и покупки, к сожалению, мы не сможем запустить его. Плюс, все усилия менеджмента IRC направлены на вывод Кимкано-Сутарского ГОКа на полную мощность, поэтому финансовые ресурсы у нас ограничены. Недавно мы рефинансировали кредит китайского банка в Газпромбанке (MOEX: GZPR), это накладывает определенные ограничения на распоряжение выручкой", - пояснил Котляров.

Олекминский рудник на 100% принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care & maintenance). Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе - Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область). При этом в июле 2018 года Арбитражный суд Амурской области ввел в отношении ООО "Олекминский рудник" процедуру банкротства - конкурсное производство.

До приостановки IRC производила на Куранахе около 1,1 млн тонн железорудного и 200 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

явм сн кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще