Новости 29 июля 2019 г. 10:39

Суд отказался передавать старый путепровод через Транссиб в амурском Белогорске в федеральную собственность

Благовещенск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в понедельник отказал в исковых требованиях властям Белогорска (Амурская область) о передаче в федеральную собственность путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль, разделяющего город на две части, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Елена Горлова.

В качестве ответчика выступило территориальное управление Росимущества. В конце прошлого года спорный путепровод был признан аварийным и временно закрыт для проезда автомобилей.

По мнению властей Белогорска, автомобильный мост через Транссиб "неразрывно связан" с земельным участком, который находится в собственности РФ и был передан на 49 лет в аренду ОАО "РЖД" для Белогорской дистанции пути (ПЧ-17). Муниципалитет приводил аргумент, что участок, с которым связан путепровод, является полосой отвода железных дорог.

Также истец ссылался на Земельный кодекс РФ, в котором указано, что все прочно связанные с земельными участками объекты "следуют судьбе земельных участков".

Путепровод был включен в реестр муниципальной собственности Белогорска в 1991 году по решению областных депутатов, при этом, по мнению истца, нет подтверждения, что муниципалитет согласился принять путепровод на баланс - акт приемки-передачи сооружения отсутствует.

В октябре прошлого года в городе Свободном (Амурская область) обрушился путепровод через Транссиб, который был ровесником белогорского - оба построены в 1980 году. В ходе обследования опор белогорского путепровода на торцовой стенке верхней части ригеля была выявлена трещина. Администрация города приняла решение закрыть его для перевозок пассажиров и ввести режим ЧС, а аварийную опору укрепить.

Движение по путепроводу было открыто в конце декабря 2018 года в режиме постоянного наблюдения за специальными маяками. Режим ЧС снят 21 января текущего года. В начале февраля эксперты по итогам обследования рекомендовали усилить все его колонны.

Спорный путепровод протяженностью 135,9 метра, площадью свыше 1,2 тыс. метров соединяет центр Белогорска и микрорайон "Транспортный". Белогорск является узловой станцией на Транссибирской магистрали.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще