Новости 9 августа 2019 г. 11:56

Обследованы все свиньи в угрожаемой по АЧС зоне в Приморье, новых случаев заболевания нет - власти

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Ветеринарные врачи в Приморье обследовали всех свиней в угрожаемой зоне после регистрации вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в регионе, новых случаев заболевания не выявлено, сообщила пресс-служба администрации региона.

"По информации краевой государственной ветеринарной инспекции, в Ханкайском, Хорольском, Михайловском, Октябрьском, Пограничном районах и в Уссурийске осмотрено все поголовье - более 54,5 тыс. свиней. Повторно осмотрено более 30 тыс. свиней. На данный момент заболевших и подозрительных животных нет", - говорится в сообщении.

Под наблюдением ветврачей находится вся 100-километровая зона от очага заболевания.

Как сообщалось, ранее Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки африканской чумы свиней в Приморском крае. Падеж трех животных произошел 29-30 июля в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном в урочище в лесном массиве Пограничного района (в непосредственной близости от границы с КНР). При проведении лабораторных исследований в пробах патологического материала был выявлен геном АЧС. После этого в Пограничном районе ввели режим ЧС.

Угрожаемой зоной были определены 100 км от территории хозяйства, в котором выявлено заболевание - Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Октябрьский, Михайловский муниципальные районы и Уссурийский городской округ. В фермерском хозяйстве, где обнаружено это заболевание, уничтожено 70 свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще