Новости 15 августа 2019 г. 08:07

Тайфун "Кроса" пройдет в Приморье по наиболее благоприятному сценарию - Примгидромет

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По расчетам синоптиков, тайфун "Кроса", обрушившийся на Японию, при приближении к российскому Дальнему Востоку пройдет по наиболее благоприятной траектории, принеся меньше дождей, чем ожидалось.

"По последним расчетам, тайфун "Кроса" пройдет по наиболее благоприятной для Приморья траектории - ближе к острову Хоккайдо. Поэтому дождей выпадет все-таки меньше, чем, если бы вихрь прошел в непосредственной близости к побережью Приморского края", - сообщает пресс-служба Примгидромета.

Утром тайфун обрушился на Японию в районе островов Сикоку и Кюсю. Вихрь прошел стадию максимального развития и немного ослабел, за ночь давление в его центре увеличилось, максимальная скорость ветра - 28 м/с. К концу дня он выйдет в Японское море и далее будет смещаться на северо-восток.

Несмотря на то, что тайфун еще над Японией, одна из облачных спиралей вихря уже накрыла юг Приморья и объединилась с фронтальной облачностью, что приведет к обострению фронтов.

Ночью пройдут дожди, на юго-западе и в западных районах - сильные дожди. Днем в пятницу, по мере продвижения тайфуна к северо-востоку, дожди усилятся. Самые интенсивные ожидаются в западных районах и на восточном побережье, что вызовет формирование дождевых паводков с возможным подтоплением прилегающих территорий.

В субботу дожди продолжатся, но их интенсивность уменьшится.

Жителям и гостям Приморья Примгидромет рекомендует воздержаться от дальних поездок. Отдыхающим советуют разбивать лагеря на возвышенных местах, в бухтах побережий - подальше от прибрежной полосы из-за угрозы формирования накатной волны.

Как сообщалось, Примгидромет в среду распространил штормовое предупреждение из-за приближения мощного тайфуна "Кроса", который вызовет в Приморье ливни. Прогнозировалась вторая волна паводка.

После череды тайфунов в Приморье подтопило придомовые территории и дороги в центральных и северных районах края. Больше половины домов освободились от воды в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще