Новости 21 августа 2019 г. 06:57

Около 90% домов могут быть признаны аварийными в двух населенных пунктах Приамурья

Благовещенск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 90% жилья в двух населенных пунктах Мазановского района Амурской области по предварительным данным после окончания обследований может быть признано непригодным для проживания, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампред регионального правительства Павел Матюхин.

"Мы говорим о Козловке и Богословке. В этих населенных пунктах около 70 домов. По предварительным данным, примерно 90% домов могут быть признаны аварийными, работа еще идет. Я сам был в тех селах. Там не просто вода пришла, а смесь с речным песком", - пояснил Матюхин.

Он пояснил, что эти населенные пункты пострадали больше всего, так как расположены в пойме реки. Через села проходит автодорога областного значения, соединяющая город Свободный и поселок Серышево с Селемджинским районом.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин сообщил агентству, что серьезно пострадали подъездные пути к этим населенным пунктам - на месте дороги образовалось озеро.

"Там действительно огромное разрушение дорог, промоины пять метров глубиной и длиной до 500 метров. Нужны проектно-изыскательские работы, которые требуют времени. Проезд, чтобы люди могли попасть в населенный пункт, мы сделали. Для тех, кто желает восстановить свое жилье, будет оказана помощь. Не стоит вопрос о ликвидации населенных пунктов", - заверил Зеленин.

"Мы делаем все, чтобы смягчить удар, который нанесла стихия людям. Мы не собираемся насильно никого переселять из сел, к каждому человеку будет индивидуальный подход", - подчеркнул зампред.

В Приамурье с 25 июля из-за наводнения действует режим ЧС. Пострадало около 880 жилых домов, из них, по предварительным данным, признаны непригодными для жилья. Подтоплено свыше 7 тыс. подворий, 31 общественно значимый объект и шесть объектов коммунально-инженерной инфраструктуры. В общей сложности из зоны паводка были эвакуированы почти 2,6 тыс. человек. Серьезный ущерб наводнение нанесло и сельхозпроизводителям и транспортной инфраструктуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще