Новости 26 августа 2019 г. 03:48

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" впервые доставит рыбопродукцию с Камчатки на запад страны через Арктику

Петропавловск-Камчатский. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лихтеровоз "Севморпуть" впервые встал под погрузку на Камчатке, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"У причала ООО "Терминал "Сероглазка" (входит в рыбопромышленный холдинг "Норебо") пришвартовалось единственное в мире грузовое судно на атомном ходу, которое доставит по Северному морскому пути в Санкт-Петербург продукцию камчатских рыбопромышленников", - говорится в сообщении.

Лихтеровоз "Севморпуть" прибыл к берегам полуострова с 200 пустыми рефрижераторными контейнерами, в которые будет загружена продукция камчатских рыбопромышленников: замороженная рыба, филе, икра и другие наименования ассортимента - всего порядка 5 тыс. тонн.

"Мы уже несколько лет говорим об использовании Северного морского пути для перевалки грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Заход лихтеровоза "Севморпуть" подтверждает, что от слов мы перешли к делу, порт Петропавловск-Камчатский становится одной из оконечностей Севморпути. Тестовый рейс лихтеровоза даёт надежду, что разовые поставки станут регулярными", - цитирует пресс-служба губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще