Новости 6 сентября 2019 г. 04:05

Сахалинская область получит 936 млн рублей федеральных средств на решение вопроса с аварийным жильем

Южно-Сахалинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область с 2019 по 2021 годы включительно получит более 936 млн рублей федерального финансирования на переселение жителей региона из аварийного жилья, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Более 936 млн рублей на эти цели выделит Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении. Соглашение по этому поводу областное правительство подписало с фондом в четверг на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

"В области почти 1,2 млн кв. м жилья с высокой степенью износа - около 10% всего островного жилфонда. В новых квартирах нуждаются 15 тыс. семей. Поэтому для нас принципиально важно решить проблему с аварийным жильем в кратчайшие сроки, и на это направлено соглашение с фондом", - цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко.

По данным пресс-службы, в текущем году из аварийного жилья переселены в новые квартиры почти 350 семей из Охи, Ноглик, Южно-Курильска. До конца 2019 г. в новое жилье планируется переселить еще 650 семей. Полностью решить проблему с аварийным жильем в регионе областная власть собирается до 2024 года. Для этого в Сахалинской области планируют с 2021 года вводить по 500 тыс. кв. м жилья ежегодно. В 2018 году в регионе построили 260 тыс. кв. м, в 2019 г. собираются возвести - более 300 тыс. кв. м, в 2020 г. - более 400 тыс. кв. м.

Как сообщалось, врио также предложил руководству страны включить в госпрограмму переселения 180 тыс. кв. м аварийного жилья, пострадавшего при катастрофическом Нефтегорском землетрясении 1995 года на севере Сахалина.

"В этом жилье уже люди выросли, родили детей, но до сих пор вопрос не решен. Эта проблема стала явной, когда я стал посещать это жилье. Меня люди буквально повели по квартирам. Мы обнаружили, что есть документы, подтверждающие ситуацию. Предлагаю чиновникам (федеральным - ИФ), которые отвечают за решение жилищных проблем, приехать к нам и вместе со мной пройтись по этим квартирам. Потому что из московского кабинета эту проблему, к сожалению, не решишь", - сказал Лимаренко.

Президент РФ Владимир Путин эту инициативу поддержал. По его словам, в регион в ближайшее время приедет специальная комиссия, которая проанализирует состояние этого аварийного жилфонда и совместно с областной властью подготовит программу по поддержке Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще