Новости 18 сентября 2019 г. 12:58

Ветеранов ВОВ, освобождавших Сахалин и Курилы, наградят юбилейным знаком - облдума

Южно-Сахалинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Знаком "В честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов" наградят в следующем году ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Сахалинской облдумы.

"Законопроект о новом нагрудном знаке рассмотрели на думском комитете по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению. Предлагается награждать данным знаком ветеранов, принимавших участие в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов. В настоящее время в Сахалинской области проживает 25 таких ветеранов войны", - говорится в сообщении.

Учредить знак предложил губернатор региона Валерий Лимаренко. Депутаты на заседании комитета единогласно поддержали эту инициативу. В четверг ее примут на пленарном заседании Сахалинской облдумы.

В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. В августе 1945 года в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий.

Битва за освобождение Курил проходила на о. Шумшу (северные Курилы), где в годы Второй мировой войны базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курильских островах. В августе 1945 года там высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Тогда в боях погибли около 1 тыс. советских солдат и не менее 200 японских военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще