Новости 17 октября 2019 г. 05:41

ОНФ после осквернения мемориалов в Приморье и ЕАО предлагает установить видеонаблюдение на всех Вечных огнях

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общероссийский народный фронт (ОНФ) после осквернения мемориала погибшим в Великой Отечественной войне в Приморье предложил установить видеокамеры на всех Вечных огнях в регионах РФ.

"Чтобы не допустить провокаций, в преддверии юбилейного Года памяти и славы целесообразно установить камеры наблюдения на все Вечные огни", - говорится в распространенном в четверг сообщении Приморского отделения ОНФ.

Отмечается, что инициатива возникла из-за фактов осквернения памятников хулиганами. Первыми с обращением выступили активисты ОНФ в Приморье и Еврейской автономной области (ЕАО).

"На прошлой неделе в Уссурийске два местных жителя совершили акт вандализма на мемориале - засыпали Вечный огонь землей. В Биробиджане неизвестные закидали бумагой Вечный огонь в сквере Победы", - говорится в сообщении.

По словам представителей ОНФ, после этих случаев возник вопрос, какие меры принимаются для предупреждению подобных инцидентов, как охраняются памятники.

По данным общественников, ранее в Уссурийске учащиеся одного из средне-специальных учебных заведений несколько лет назад пытались залить Вечный огонь водой, а в Артеме школьники - засыпать снегом.

"По оценке инициаторов, оборудование мемориалов видеокамерами не должно представлять большой сложности, учитывая, что большая их часть находится в центральных районах городов", - говорится в сообщении.

Активисты региональных штабов ОНФ в Приморском крае и ЕАО уже направили обращения главам Владивостока, Биробиджана, Находки, Уссурийска и Артема - городов, где установлены мемориалы "Вечный огонь", предложив властям принять комплекс мер, чтобы не допустить осквернения памятников.

Как сообщалось, задержанные по подозрению в осквернении мемориала двое жителей Уссурийска стали фигурантами уголовного дела о вандалзиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще