Новости 23 октября 2019 г. 12:38

Нерадько советует главе "Аэропортов Дальнего Востока" переехать в Приамурье из-за задержки работ в местных аэропортах

Благовещенск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Большой объем работ по реконструкции аэропортов в Амурской области, по оценке руководителя Росавиации Александра Нерадько, требует личного присутствия в регионе руководства ФКП "Аэропорты Дальнего Востока", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В соответствии с планом до 2024 года предусмотрен большой объем работы. На территории Амурской области мы будем проводить реконструкцию ряда объектов. Прежде всего, это строительство новой взлетно-посадочной полосы и аэродромной инфраструктуры в аэропорту столицы Приамурья - Благовещенске", - цитирует пресс-служба заявления Нерадько в среду на совещании в аэропорту Благовещенска.

Помимо аэропорта Благовещенска, идет реконструкция аэропортов в Зее, Экимчане и Бомнаке, также проведены подготовительные работы в аэропорту северной столицы Приамурья - Тынды.

"Александр Нерадько подчеркнул, что это очень важная задача, выполнение которой должно находиться на постоянном контроле. Он порекомендовал генеральному директору ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" Павлу Сергееву временно переехать в Амурскую область для налаживания качественной работы", - говорится в сообщении.

Принято решение создать рабочую группу, куда войдут руководители профильных организаций, представители правительства области, местных организаций с тем, чтобы решать возникающие вопросы в максимально короткие сроки.

Как сообщалось, работы по строительству второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Благовещенска после шести неудачных конкурсов по поиску подрядчика начались в текущем году. Контракт заключен с АО "Гидроэлектромонтаж" (Благовещенск). Стоимость работ превышает 4 млрд рублей, окончание намечено на финал 2021 года.

После завершения работ аэропорт столицы Приамурья сможет принимать современные воздушные суда без ограничений по взлетной массе, что позволит привлекать новые авиакомпании.

Реконструкция аэропортового комплекса Тынды намечена на 2022-2024 годы, в настоящее время "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург) ведет разработку проекта. Предполагаемая (предельная) стоимость строительства объекта - 2,512 млрд рублей (в том числе проектно-изыскательские работы), средства федерального бюджета по ценам текущего года превысят 2,1 млрд рублей.

Реконструкция Зейского аэропорта началась в 2015 году и по плану должна была завершиться в 2017 году. Отставание от графика застройщик объяснял некачественно выполненным проектом. Летом текущего года "Ленаэропроект" по итогам конкурса получил средства на корректировку проекта. Новый срок сдачи объекта - июль 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще