Новости 24 октября 2019 г. 07:56

Заявка столицы Приамурья на получение статуса СПВ проходит финальные этапы

Благовещенск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенск Амурской области войдет в границы Свободного порта Владивосток (СПВ) до конца года, заявка на получение особого режима проходит последние этапы, сообщила в четверг заместитель главы Минэкономразвития области Валентина Дацко.

"На протяжении пяти лет режим СПВ заработал на территории пяти регионов ДФО. Это Приморский и Хабаровский край, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ. Город Благовещенск планирует тоже получить такой статус, для этого у нас есть все необходимое. Полагаем, что до конца года этот вопрос будет решен, режим СПВ будет получен и заработает на территории Благовещенска", - отметила Дацко.

Перспективы территорий особого развития (ТОР) и СПВ в четверг обсудили участники круглого стола в Заксобрании Амурской области, это представители власти Приамурья, Приморского края, Сахалина и Камчатки.

"По информации Минвостокразвития, заявка на присвоение статуса СПВ уже находится в министерстве финансов РФ, то есть, правовой процесс находится на заключительной стадии. Мы надеемся, что в ближайшее время получим определенный результат, и уже будем реально работать в этом направлении", - сообщила мэр Благовещенска Валентина Калита.

По словам главы столицы Приамурья, был изучен опыт СПВ и ТОР. Решение в пользу СПВ связано с учетом приграничного расположения Благовещенска и совместных с правительством соседнего китайского города Хэйхэ планов по реализации проекта трансграничной агломерации.

Председатель Заксобрания Приморского края Александр Ролик отметил, что статус резидентов СПВ получили 1329 организаций региона, а суммарный объем заявленных инвестиций составил 610 млрд рублей. Предполагается привлечение 66 тыс. сотрудников, на сегодняшний день создано 9,2 тыс. рабочих мест.

Как отметил Ролик, пока нет опасений, что резиденты заинтересованы в работе производства только в период действия налоговых льгот.

"Предприятия создаются, ведут налоговые отчисления, тот же НДФЛ, это тоже неплохая финансовая добавка для территории. Опасений, что резиденты зарегистрировались, сливки сняли и пропали, такого нет. По крайней мере, на территории Приморского края таких тенденций не прослеживается", - сообщил Ролик агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

Заявка на распространение режима "свободного порта" на Благовещенск была направлена Минвостокразвития в марте текущего года. В нее вошли три инвестиционных проекта на сумму более 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще