Новости 25 октября 2019 г. 10:01

Полицейские из отдела по борьбы с наркотиками в Приморье задержаны за мошенничество на полмиллиона рублей

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое полицейских из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве, говорится в распространенном в пятницу сообщении следственного управления СКР по Приморскому краю.

"Они подозреваются в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, 17 октября в городе Находка полицейские пообещали за 100 тыс. руб. не привлекать к уголовной ответственности подозреваемого в незаконном хранении наркотиков, также они пообещали предоставить ему адвоката, которому нужно заплатить гонорар в 100 тыс.руб. Мужчина передал им деньги, которыми полицейские распорядились по собственному усмотрению.

Через несколько дней в Уссурийске полицейские инсценировали задержание другого гражданина, якобы за хранение наркотиков. После чего также пообещали ему за 300 тыс. руб. освободить от уголовной ответственности. Мужчина через банковские счета перевел требуемую сумму.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения, допрашиваются свидетели.

В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что по данному факту пройдет служебная проверка.

"Руководством УМВД России по Приморскому краю назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков. В случае установления вины, они будут уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще