Новости 28 октября 2019 г. 07:06

Фонд защиты дольщиков выделит 660 млн рублей на выплату компенсаций жителям Якутии

Якутск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подписано соглашение с Фондом защиты прав дольщиков о софинансировании завершения ряда проблемных домов в Якутии, сообщил в понедельник глава региона Айсен Николаев в своем твиттере.

"Из Фонда будет выделено 660 миллионов рублей, которые будут направлены на выплату компенсаций гражданам - участникам долевого строительства проблемных домов", - отметил Николаев.

Согласно релизу Фонда, в настоящее время в Якутии в Едином реестре проблемных объектов числятся 15 домов.

"Якутия стала одним из первых регионов, с которыми подписано такое соглашение. Средства, направленные через механизмы Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, пойдут на разрешение ситуации с проблемными домами в регионе. Таким образом, благодаря новым механизмам поддержки права оставшихся дольщиков в республике должны быть восстановлены в следующие два года", - цитируются в сообщении слова главы Якутии.

Как сообщалось ранее, в Якутии создадут Фонд поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, который начнет работать с 2020 года. Предполагается, что 8% будет выделяться из регионального бюджета и 92% - федерального. Также объем фонда будет связан с официальным реестром дольщиков.

На конец июля в Якутии было 14 проблемных объектов с общей численностью 1 тыс. 41 человек. Всего за прошлые годы благодаря работе по этому направлению введены 17 проблемных объектов, 1 тыс. 645 граждан из числа обманутых дольщиков решили свои жилищные проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще