Новости 28 октября 2019 г. 08:51

Двух сторонников шамана Габышева задержали в Якутии

Якутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правоохранительные органы задержали двух последователей якутского шамана Александра Габышева в городе Нерюнгри в Якутии, одного из них допросили сотрудники ФСБ.

"Евгений Ростокин и Борис Литнарович, последователи шамана Габышева, задержаны в Нерюнгри. Три часа назад о задержании мне сообщила мать Ростокина", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"В ФСБ провели допрос. Ростокин сразу же просил вызвать адвоката, однако такую возможность ему не дали, он дал показания", - отметил Прянишников.

Он уточнил, что у задержанного был изъят телефон. "Следствие полагает, что он причастен к изготовлению и размещению на Ютубе роликов с участием Габышева. У следствия есть интерес к его гаджету, чтобы понять, что в нем содержится", - отметил правозащитник. "После допроса сотрудники ФСБ дали ему возможность позвонить мне, он рассказал об этой ситуации, и возвращается в Якутск", - отметил Прянишников.

По словам Ростокина, со вторым задержанным Борисом Литнаровичем не проводили следственных действий.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. 19 сентября сотрудники правоохранительных органов в масках задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии. В Минздраве Якутии 20 сентября сообщили, что Габышев направлен в психоневрологический диспансер, где с ним будут проведены "экспертные мероприятия".

Позднее стало известно, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). Согласно материалам дела, с которыми ознакомился "Интерфакс", следствие считает, что "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

В отношении Габышева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 3 октября "Правозащита Открытки" сообщила, что экспертиза признала Габышева невменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще