Новости 29 октября 2019 г. 04:28

Около 280 помещений признаны непригодными для проживания после наводнения в Приамурье

*** Ущерб по жилью составил около 1 млрд рублей

Благовещенск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межведомственные комиссии в Амурской области завершили работу по оценке степени ущерба жилому фонду во время летнего наводнения и признали непригодными для проживания почти 280 жилых помещений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Всего непригодными для проживания признано 278 жилых помещений, еще 607 жилых объектов требуют капитального ремонта. Предварительно оценка ущерба - 922 млн рублей", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства области Павла Матюхина.

Отмечается, что из федерального бюджета для решения жилищных вопросов региону в текущем году будет выделено 512,5 млн рублей. Средства планируется направить на приобретение или строительство 128 жилых помещений и проведение капитального ремонта в 474 жилых объектах.

Формирование списков граждан на получение мер господдержки проверяется сотрудниками МЧС, УВД и Росреестра. На сегодняшний день утверждены данные 60 жителей Приамурья, претендующих на получение выплат для покупки или строительства жилья, на сумму около 130 млн рублей. В ближайшее время список будет направлен в Минстрой России.

Как сообщалось, многие районы Приамурья летом оказались в зоне наводнения. С 25 июля в регионе действует режим ЧС. Пострадало около 900 жилых домов, подтопленными оказались свыше 7 тыс. подворий, 31 общественно значимый объект и шесть объектов коммунально-инженерной инфраструктуры. Ущерб сельхозпроизводителям превысил 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще