Новости 29 октября 2019 г. 09:27

Южно-Сахалинск прирастет двумя новыми микрорайонами со школами, детсадами и спортобъектами – власти

Южно-Сахалинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два новых микрорайона на 300 тыс. квадратных метров жилья построят в ближайшие годы в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

В минувшие выходные губернатор региона Валерий Лимаренко вместе с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным посетили две строительные площадки "Гарант" и "Поле чудес" в южной части города. На этих площадках в ближайшие годы возведут два новых микрорайона с жильем общей площадью 300 тыс. кв. метров.

"На одной площадке будет преобладать высотная застройка, на второй - малоэтажное жилье. Микрорайоны построят на средства инвесторов. Их оснастят социальной инфраструктурой, включая два детских сада на 240 мест каждый, две школы на 1 тыс. 260 мест и 550 мест, парковки, торговые постройки и спортивные объекты. Также на территориях оборудуют площадки для отдыха и велодорожки", - говорится в сообщении.

Губернатор с мэром также посетили земельный участок площадью 30 га бывшего военного городка "Северный" в северной части Южно-Сахалинска, который Минобороны РФ по договоренности с главой региона собирается передать застройщику для возведения там домов.

"Совместные субботние объезды Южно-Сахалинска руководителей области и города стали регулярными. В ходе них принимаются важные решения, касающиеся вопросов благоустройства общественных пространств, строительства дорог и ремонта дворов", - отмечает пресс-служба.

Ранее в ходе таких рабочих поездок из областного бюджета было увеличено финансирование дорожных работ в областном центре, возобновилось возведение объектов незавершённого строительства и ускорилось строительство спортивных объектов.

Пресс-служба также сообщает, что областная власть планирует с 2020 по 2025 годы включительно возвести в регионе более 3,5 млн кв. м жилья и тем самым обновить 30% жилфонда региона. Ежегодно с 2021 года в регионе собираются возводить до 500 тыс. кв. м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще