Новости 1 ноября 2019 г. 00:08

Пять гелиостанций российско-австрийского консорциума в ДФО к декабрю выйдут на оптовый рынок

Чита. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Пять солнечных электростанций (СЭС) в Бурятии и Забайкалье, построенные российско-австрийским консорциумом в составе компаний "Вершина Девелопмент", Core Value Capital GmbH и Green Source Consulting GmbH, к декабрю получат доступ к оптовому рынку электроэнергии и мощности, сообщили "Интерфаксу" в компании "Вершина Девелопмент".

Гелиостанции введены в эксплуатацию на этой неделе. Их общая стоимость - более 10,5 млрд рублей.

Так, в четверг консорциум запустил поблизости от Читы две станции общей мощностью 30 МВт. Это первые в Забайкальском крае СЭС. Стоимость проекта превысила 4 млрд рублей.

Еще три станции суммарной мощностью 45 МВт и стоимостью порядка 6,5 млрд рублей были, как сообщалось, открыты 29 октября в Бурятии.

Часть средств на строительство пяти гелиостанций консорциум привлек в рамках проектного финансирования в ВТБ, а также в Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (OeKB). Строительство велось в рамках программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ)

Генеральным подрядчиком выступал Gildemeister LSG Beteiligungs GmbH (подразделение международного консорциума Steag AG).

Ранее, в 2017-2019 годах, консорциум реализовал подобные проекты в Астраханской области. Всего консорциумом теперь построено в РФ 9 станций (с учетом Бурятии и Забайкалья). Совокупная их мощность составляет 135 МВт (мощность каждой станции - 15 МВт)

Австрийская Core Value Capital специализируется на размещении частных инвестиций. Компания реализовала ряд проектов в области солнечной энергетики в различных странах.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вершина Девелопмент" (Москва) создано в июле 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей и занимается управлением финансово-промышленными группами. До начала 2019 года компания принадлежала одному физлицу - Павлу Шевченко, с 18 февраля его доля снизилась до 34,06%, остальные доли получили Виктор Антонов (23,44%), Константин Константинов (20%), Александр Патес и Александр Руснак (по 11,25%).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

лг кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще