Новости 5 ноября 2019 г. 11:45

Владельцу приюта "Дружок" в Приамурье, где от истощения погибли более 30 собак, предъявлено окончательное обвинение

Благовещенск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предварительное расследование причин массовой гибели животных в приюте "Дружок" в Приамурье завершено.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что владельцу приюта Вячеславу Золотареву предъявлено окончательное обвинение - по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным из корыстных побуждений повлекшие его гибель).

Обвинительное заключение и материалы дела переданы в суд.

"В течение 2018 года мужчина не обеспечивал животных полнорационным сбалансированным питанием и питьевой водой, не оказывал им своевременную квалифицированную ветеринарную помощь, тем самым жестоко обращался с безнадзорными животными. В результате обезвоживания и голодания наступила смерть более 30 собак", - говорится в сообщении.

Ранее зоозащитники и областное управление ветеринарии сообщали, что на территории приюта обнаружено более 40 погибших от истощения собак.

Как сообщалось, Золотарев по контракту с мэрией Благовещенска отлавливал на улицах города безнадзорных животных, которых должен был содержать в приюте "Дружок". В январе зоозащитники совместно с сотрудниками полиции проверили его работу, на месте они обнаружили десятки погибших собак.

Золотарев на тот момент находился за границей, 23 января он вернулся в РФ и был арестован. Позднее ему заменили содержание под стражей на домашний арест, еще позже снова смягчили меру пресечения - на ограничение в использовании средств связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще