Новости 6 ноября 2019 г. 08:21

19 белух из 50 погрузили на борт научного судна в Приморье из вольеров китовой тюрьмы

Владивосток. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в среду погрузили на судно "Профессор Кагановский" 13 белух из "китовой тюрьмы", операция по освобождению животных продолжается.

Накануне на то же судно переместили шесть белух, после чего операцию свернули из-за непогоды. В среду погрузку возобновили.

"Понтон, который был подведен рано утром к научно-исследовательскому судну "Профессор Кагановский" с 13 белухами, уже освобожден. Все животные загружены на судно, проведен ветеринарный осмотр, обмер, у них взяли анализ крови", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

Ученые ожидают подхода следующего понтона с белухами для продолжения работ.

Собеседник не уточнил, сколько животных планируют загрузить на борт судна в среду.

"Погода для работ благоприятная, ветер минимальный, волны практически нет", - отметили во ТИНРО.

Как сообщалось, специалисты во вторник начали грузить на научно-исследовательские суда оставшихся в китовой тюрьме белух. Всего необходимо перевезти 50 животных.

Запланировано, что их выпустят в Приморье. Транспортировать к месту выпуска планируется двумя научными судами.

За операцией наблюдают экологи. Для сопровождения белух учеными они арендовали судно за счет благотворительных взносов. ТИНРО ранее отказал экологам в присутствии независимого наблюдателя при выпуске из-за отсутствия места и возможности размещения на научных судах.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще