Новости 6 ноября 2019 г. 19:06

Объективная оценка действий солдата-срочника Шамсутдинова невозможна без психолого-психиатрической экспертизы - адвокат

Благовещенск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Психолого-психиатрическая экспертиза позволит более объективно квалифицировать преступление, совершенное солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, расстрелявшим в октябре восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" его адвокат Саид-Магомед Чапанов.

"У меня сочувствие в первую очередь к родным погибших. Я им искренне соболезную. Ни о каком противостоянии речи быть не может, важна лишь квалифицированная защита. Речь идет о полном признании вины. Однако содеянное, на наш взгляд, содержит иные признаки преступления. Это будет понятно лишь после проведения экспертиз, в частности психолого-психиатрической экспертизы", - считает адвокат.

Он отметил, что в данном случает речь идет не о том, чтобы признать его подзащитного недееспособным. Эксперты, по словам адвоката, должны разобраться, в каком состоянии был Шамсутдинов на момент преступления.

"В судебной медицине есть такое понятие как временное нервное потрясение, вызывающее состояние аффекта. С материалами дела я, конечно же, пока не знаком, так как нет такой возможности до окончания предварительного следствия. Но, на мой взгляд, его действия подпадают под другую статью, нежели ему инкриминируют", - пояснил Чапанов.

Адвокат успел "навести справки" о положении дел в части, где проходил службу его подзащитный.

"Есть источники, это люди, которые уже демобилизовались, и они подтверждают, что в этой части имели место неуставные взаимоотношения. Говоря о погибшем офицере, они отмечают, негативные прецеденты были", - сообщил собеседник агентства.

Чапанов пока не встречался с подзащитным, так как пока занят в других важных судебных процессах. Однако регулярно общается с отцом Шамсутдинова.

"Ко мне обратились, я дал согласие, хотя летать в Читу не так просто. Речь тут не идет о каких-то огромных гонорарах, семья Шамсутдиновых ими не располагает, они живут в глубинке, практически на пенсию отца моего подзащитного. Но мне эта проблема с дедовщиной знакома еще с 1980-х годов, когда сам служил", - заметил адвокат.

25 октября восемь военнослужащих погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл их сослуживец в воинской части в Забайкалье. Устроивший стрельбу солдат-срочник Шамсутдинов был призван на службу из Тюменской области летом этого года.

В Минобороны РФ заявляли, что у него мог произойти нервный срыв по личным обстоятельствам, не связанным с прохождением службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще