Новости 7 ноября 2019 г. 10:18

Сложная ледовая обстановка на Амуре привела к очередям на таможне в Благовещенске

Благовещенск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перевозчики ограничили количество посадочных мест в судах на воздушной подушке для желающих выехать из Амурской области в Китай и обратно из-за сложной ледовой обстановки, в пунктах пропусков образовались очереди.

О проблемах с покупкой билетов для поездки по маршруту Благовещенск - Хэйхэ (КНР) пассажиры сообщают в социальных сетях, подкрепляя информацию кадрами, на которых видна большая очередь возле касс.

Министерство экономического развития и внешних связей области сообщает, что в четверг резко ухудшилась ледовая обстановка на трансграничной реке Амур.

"На водной поверхности образовываются торосы, которые препятствуют движению судов. В целях обеспечения безопасности международных пассажирских перевозок в периодичность движения судов на воздушной подушке вносятся изменения", - говорится в сообщении.

По данным ЗАО "Пассажирский порт "АмурАССО", на данный момент пассажиров перевозят девять судов на воздушной подушке. Однако продажа билетов в кассе ограничена.

"Связанно это с необходимостью дозированного пропуска людей на посадку в "пумы" (суда на воздушной подушке - ИФ). Ледяные наросты на подушке, винтах и корпусе "пум", образующиеся при пересечении реки, дополнительно утяжеляют вес судна, и разрешенное количество пассажиров по регламенту в таком случае уменьшается", - пояснили в министерстве.

Пассажирам рекомендовано воздержаться от пересечения границы до улучшения погодных условий и ледовой ситуации. Объявление об этом звучит в здании пункта пропуска Благовещенск каждые 15 минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще