Новости 11 ноября 2019 г. 00:01

Суд во Владивостоке огласит приговор экс-ректору ДВФУ Иванцу и еще пяти фигурантам дела о растрате более 20 млн руб

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанский флотский военный суд, как ожидается, в понедельник огласит приговор бывшему ректору Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергею Иванцу и еще пяти фигурантам, которых обвинили в растрате более 20 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

"Заседание назначено на 10:00 (3:00 мск)", - сказала представитель суда.

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на создание информационно-технической системы для вуза на сумму около 650 млн рублей.

Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году, но этого не произошло. Тем не менее, считает следствие, в 2015 году Иванец дал указание ряду своих подчиненных подготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу и перевести ООО более 20 млн руб. с расчетного счета университета.

Кроме Иванца на скамье подсудимых - бывшие проректоры ДВФУ Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин, а также экс-руководители "Современного университета" Сергей Карлявин и Никита Смуров. Коммерсанты, как и Иванец, в суде вину не признали. Трое остальных полностью согласились с обвинением.

Для бывшего ректора университета гособвинитель запросил наказание в виде восьми лет лишения свободы, для других - также сроки в колонии и штрафы.

Сторона защиты считает вину Иванца недоказанной и попросила вынести в отношении него оправдательный приговор. Также адвокат просил оправдать Карлявина, Сиротина, прекратить уголовное преследование Смурова в связи с непричастностью к преступлению. Подсудимым Цхе и Атаманюку защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ. Дело против него возбудили в 2016 году, расследованием занималось Главное следственное управление СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще