Новости 14 ноября 2019 г. 03:27

Хранивший шкуру редчайшего дальневосточного леопарда житель Приморья стал фигурантом уголовного дела

Хранивший шкуру редчайшего дальневосточного леопарда житель Приморья стал фигурантом уголовного дела
Фото пресс-группы погрануправления ФСБ по Приморскому краю

Владивосток.14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Приморья, у которого сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю изъяли шкуру леопарда.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ), сообщает в четверг пресс-группа погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

Шкуру редчайшего дальневосточного леопарда пограничники изъяли у жителя села Кроуновка Уссурийского городского округа Приморья на территории его подворья в августе 2019 года. Шкуру он планировал продать.

Помимо этого, у мужчины изъяты незарегистрированное гладкоствольное ружье, патроны разного калибра и порох.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда", по результатам анализа узора пятен на шкуре животного установлено, что зверь не фиксировался на особо охраняемой территории. В нацпарке предположили, что зверь жил неподалеку от северной границы нацпарка и был убит за ее пределами.

"Совершенное преступление - значительная потеря для популяции, которая насчитывает всего около 100 особей", - сообщил директор нацпарка "Земля леопарда", слова которого приводятся в сообщении.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Их охрана имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще