Автопарк медучреждений Приамурья пополнили 20 машин скорой помощи

Благовещенск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медицинские учреждения Амурской области получили 20 новых автомобилей скорой помощи, которые направлены в 16 муниципалитетов региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

"За три предыдущих года нам удалось поставить 44 машины. В этом году по линии Минпромторга и из областного бюджета были выделены средства на приобретение еще 20 машин. Скорая медицинская помощь занимает особое положение в сфере здравоохранения", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова с торжественной церемонии вручения "скорых".

Среди поступивших в регион автомобилей два реанимобиля автокласса С. Один из них получила Благовещенская станция скорой помощи, которая в этом году отметила 80 лет. Второй реанимобиль пополнил автопарк территориального центра медицины катастроф.

Новые "скорые" также получили Свободненская, Белогорская, Тындинская, Зейская, Шимановская, Серышевская, Михайловская, Тамбовская, Завитинская, Архаринская, Мазановская, Ивановская, Октябрьская, Магдагачинская, Селемджинская больницы, а также Амурская областная клиническая больница.

Один из автомобилей марки "УАЗ" отправится в поселок Орлиный Свободненского района. Жители этого села неоднократно обращались к губернатору региона и депутатам Заксобрания области с просьбами о приобретении нового авто для амбулатории.

"Поселок достаточно молодой, больше 20% населения - несовершеннолетние дети, а это говорит о том, что жители не уезжают из села, а остаются в нем и работают на благо Приамурья", - цитирует пресс-служба регионального правительства депутата Заксобрания области Ирину Киевскую.

Поселковая бригада медиков будет обслуживать около 2 тыс. человек, проживающих в Орлином и ближайших селах.

Закупка новой автомобильной техники, оснащение больниц современным медоборудованием - одна из задач национального проекта "Здравоохранение". Он рассчитан на шесть лет: с 2019 под 2024 года. Одна из целей проекта - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще