Новости 16 декабря 2019 г. 13:27

РЖД на фоне растущего грузопотока на восток видят потребность в кадрах на БАМе

Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отмечает потребность в сотрудниках для работы на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), в том числе появляются новые специальности, сообщает официальное издание Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

"Грузопоток развернулся на восток страны. Уровень загрузки основных направлений Транссиба превышает 85%, поэтому процесс перевозок нуждается в новых технологических решениях, направленных на продвижение вагонопотока в порты Дальнего Востока", - приводит издание слова заместителя начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Андрея Ваулина по итогам встречи руководства филиала со студентами в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта.

По его словам, появляются новые профессии: оператор автоматизированной транспортной системы, инженер по безопасной транспортной сети, оператор по кросс-логистике, техник интермодальных транспортных решений и ряд других.

"Нам по-прежнему требуются движенцы, локомотивщики, путейцы. Особенно остро этот вопрос стоит на БАМе и на малодеятельных участках. Закреплению кадров в компании уделяется внимание. Одна из реализуемых программ предполагает, что сотрудники, отработавшие на станциях БАМа 5 лет, получат 2,5 млн, 7 лет - 3,5 млн рублей для приобретения жилья в границах Дальневосточной и Восточно-Сибирской дорог. Те, кто отработает на БАМе 10 лет, получат 5 млн рублей и возможность приобрести жилье в любом регионе страны", - отметил Ваулин.

Он добавил, что в 2019 году 240 сотрудников ДВЖД заключили соглашения на этих условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще