Новости 26 декабря 2019 г. 12:48

Неизвестные рубят лес на территории памятника природы в Южно-Сахалинске - экологи

Южно-Сахалинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовую вырубку деревьев обнаружили экологи на юго-западном склоне горы Большевик вблизи горнолыжного курорта, который развивают в рамках территории опережающего развития ТОР "Горный воздух, сообщает в четверг региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"В четверг во второй половине дня полевая группа "Экологической вахты Сахалина" выявила масштабную рубку леса в границах памятника природы "Популяция кардиокринума (лилии) Глена". Эта особо охраняемая природная территория находится на юго-западном склоне горы Большевик, на правом берегу реки Еланька, выше одноименного водозабора, снабжающего водой южную часть областного центра", - говорится в сообщении.

По данным экологов, охраняемая природная территория создана в 1988 году для сохранения уникальной популяции редкого вида островной флоры - кардиокринума (лилии) Глена, занесенного в Красные книги России и Сахалинской области.

Внутри памятника природы вырублена просека длиной 150 м и шириной 10 м, на которой повалены все растущие деревья, которые пока не убраны. Лесорубов на месте не застали, но, по мнению экологов, уничтожать лес в этом районе они продолжат и дальше.

Просека полностью совпадает с маршрутом новой ЛЭП-35 КВ к электроподстанции так называемой "Горной деревни". Строительство этого коттеджного гостиничного комплекса из 400 таунхаусов в Долине Туристов (стоимость проекта оценивается в 8,5 млрд рублей - ИФ) на берегу реки Еланька входит в планы первой очереди ТОР "Горный воздух".

"Режим особой охраны памятника природы "Популяция кардиокринума Глена" не допускает любое повреждение почвенно-растительного покрова", - отмечают в РОО.

Экологи вызвали на место вырубки инспекторов Минлесхоза региона и наряд полиции. Проводится разбирательство.

Как сообщалось, РОО "Эковахта Сахалина" через суд потребовала от СТК "Горный воздух" прекратить вырубку леса для будущих горнолыжных трасс и подъемников на горе Острой и в дальнейшем на других соседних вершинах. Суд принял иск к производству и назначил предварительное судебное заседание на 20 января 2020 года.

Одновременно в начале декабря экологи начали сбор подписей под петицией, размещенной в интернете, с обращением к полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу и сахалинскому губернатору Валерию Лимаренко - исключить весь Майорский горный хребет, включая гору Острая, из планов развития горнолыжного курорта. На сегодняшний день под петицией подписались около 60 тыс. человек, сбор подписей продолжается.

Создание горнолыжного курорта ведется в рамках одноименной территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух", созданной постановлением правительства РФ от 17 марта 2016 года. В результате реализации проектов на Сахалине хотят создать всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов.

В июне жители Южно-Сахалинска провели санкционированный митинг, на котором потребовали прекратить варварскую вырубку леса в районе "Горного воздуха".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще