Новости 22 января 2020 г. 04:12

Клык тигра и желчь медведя изъяли пограничники у иностранца в аэропорту Владивостока

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в аэропорту Владивостока изъяли у иностранца дериваты амурского тигра и медведя стоимостью более 2 млн. руб.

"Фрагмент челюсти с клыком тигра и желчь медведя были изъяты в аэропорту Владивостока у иностранного гражданина, оформлявшегося на выезд из Российской Федерации. Проведенная экспертиза подтвердила, что дериваты являются частями одной особи тигра и одной особи бурого медведя", - сообщила пресс-группа погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Ущерб, причиненный Российской Федерации убийством этих диких животных, превышает 2 млн 250 тыс. руб.

Мужчина пояснил, что приобрел части животных и планировал в дальнейшем из клыка изготовить амулет, а медвежью желчь использовать в лечебных целях.

У другого иностранца в селе Новоникольск Уссурийского городского округа пограничники изъяли более 80 кг дериватов копытных, всего более 200 предметов. Мужчина скупал части тел животных у жителей Приморья и надеялся выгодно продать дериваты в Китае. Они переданы на экспертизу в АНО Центр "Амурский тигр".

По данным фактам проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще