Новости 24 января 2020 г. 12:47

Sudima и KGK отказались от планов построить два ЛПК на Д.Востоке, запустят лесопереработку в Забайкалье

Чита. 24 января. ИНТЕРФАКС - Сингапурская Sudima и индийская KGK планируют построить лесоперерабатывающий комплекс в Забайкальском крае, сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АПИ, изначально рассматривался вариант реализации проекта в Приморье, но на данный момент принято решение полностью перенести его на территорию Забайкалья.

Согласно пресс-релизу, инвестиции в проект оцениваются более чем в $200 млн. Новое предприятие намерено выпускать мебельные щиты, пиломатериалы и пеллеты. "Проведен осмотр возможных производственных площадок, начата работа по оценке сырьевой базы независимым аудитором, начаты переговоры с потенциальными банками - партнерами проекта. В этом году инвесторы планируют получить лесосеку и приступить к строительно-монтажным работам", - отмечает заместитель генерального директора АПИ Максим Дузь, чьи слова приводятся в сообщении.

Инвесторы зарегистрировали в Забайкалье юрлицо "Кей-Джи-Кей Судима Эвергрин" для реализации проекта.

В настоящее время АПИ помогает компании подготовить документы для получения статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) в регионе - "Забайкалье".

Как сообщалось изначально сингапурская Sudima International планировала построить лесоперерабатывающий комплекс (ЛПК) в Приморском крае стоимостью $200 млн, однако в июле 2019 года из-за возможной нехватки древесины решила разбить проект на две части с созданием производства в Забайкальском крае с сохранением суммы проекта. В качестве соинвестора проекта называлась индийская KGK.

По данным АПИ, площадь лесов на территории Забайкальского края превышает 34 млн га. Из них к землям лесного фонда относятся почти 32,7 млн га. В целом более 68% площади региона покрыто лесами.

Sudima International образована в 1994 году в Сингапуре. Основными направлениями работы являются заготовка и производство изделий из древесины, а также реализация сельскохозяйственной продукции. Компания имеет собственные лесоперерабатывающие комплексы в Индонезии, Мьянме и Вьетнаме.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще